Klubvorstand

Name Vorname Funktion  Mail  
Erich Riess Obmann erich.riess1@gmail.com  
Jürgen Binder ObmannStv. vjbinder@gmail.com  
Herbert Lutz Kassier lutzherbert@aon.at  
Jürgen Binder KassierStv. vjbinder@gmail.com  
Manfred Pilsz Schriftführer manfred.pilsz@aon.at  
Erich Riess SchriftführerStv. erich.riess1@gmail.com  
Berndt Pachleitner Gerätewart berndt.pachleitner@aon.at  
Jürgen Binder GerätewartStv. vjbinder@gmail.com  
Hermann Oberndorfer 1.Rechnungsprüfer hermann.oberndorfer@gmail.com  
Albert Pacher 2.Rechnungsprüfer albert.pacher@aon.at  

Der Obmann des AFL

Erich Riess
Erich Riess

Erich Riess ist Gründer des Kulturvereines „Europäisches Videoarchiv“ (E.V.A), Vorstandsmitglied des VÖFA (Koordinator für Wettbewerbe), oftmaliger Juror bei nationalen und internationalen Filmfestivals, ständiger Besucher der UNICA und anderer Filmwettbewerbe. Seit 1977 gibt er sein Wissen auch in Form von vielen Workshops und Kursen in Schulen und Erwachsenenbildungseinrichtungen weiter, unter anderem in der Medienwerkstatt der VHS Linz. Für Filmwettbewerbe anderer Institutionen wird er häufig als Konsulent herangezogen oder mit der Durchführung betraut. Seine Bemühungen um Kunst und Kultur im Bereich des nichtkommerziellen Filmeschaffens wurden 1997 mit dem Silbernen Ehrenzeichen des Landes gewürdigt.